Адвокат Юрист Петрозаводска

Адвокат Юрист Петрозаводска
Адвокат Юрист Петрозаводска

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Раздел общего имущества супругов В Петрозаводске, обращение в суд.

Раздел общего имущества супругов В Петрозаводске, обращение в суд.

По вопросам раздела имущества одним из супругов может быть подано исковое заявление в суд В Петрозаводске с просьбой выделить из общей собственности части, причитающиеся каждой из сторон в случае развода, а также и в период действия брака, либо уже после его расторжения в течение трех лет со дня его расторжения.
Согласно части 2 статьи 9 СК РФ и части 1 статьи 200 ГК РФ в случае если один из супругов скрыл совместное имущество, три года отсчитываются от дня, когда другому разведенному супругу стало или должно было стать об этом известно.
Иск подается в суд В Петрозаводске, к исковому заявлению следует приложить перечень имущества с определением стоимости каждой отдельно взятой единицы, которое необходимо разделить, квитанцию об оплате госпошлины за обращение в суд (оплачивается истцом), свидетельство о расторжении брака (или свидетельство о браке).
Раздел совместного имущества при разводе В Петрозаводске Следует начать с того момента, что не все имущество, даже нажитое в браке является совместным. Давайте разберемся, какое именно имущество считается совместной собственностью и подлежит разделу, а какое является личной собственностью одного из супругов, несмотря на их законный брак.

Что относится - К совместному (нажитому в браке) имуществу супругов

К совместному (нажитому в браке) имуществу супругов относится :
доходы обоих супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности.
пенсии, пособия и другие выплаты от государства, если у них нет целевого назначения (например, материальная помощь, возмещение вреда или ущерба).
приобретаемое на общие доходы имущество, акции, ценные бумаги и т.п.
любое иное имущество, нажитое в период действия брака, не зависимо от того, чье имя было указанно при покупке.
Как видите, каждый пункт списка заканчивается многоточием и законом не установлено четких ограничений на совместную собственность. Предполагается, что пока люди состоят в браке, они имеют равнозначные права в отношении имеющегося движимого и недвижимого имущества, но при этом распоряжаются им по обоюдному согласию. Хотя, конечно, допускается и самостоятельное решение по тому или иному виду сделок с общим имуществом, если такие сделки не требуется заверять нотариально или регистрировать в государственных учреждениях.
Личное имущество каждого из супругов (или раздельное) включает в себя:
добрачное имущество (все, что было у супруга до государственной регистрации отношений);
имущество, полученное по безвозмездным сделкам (например, подарили, оставили в наследство);
личные вещи, но только не драгоценности и не предметы роскоши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий