Адвокат Юрист Петрозаводска

Адвокат Юрист Петрозаводска
Адвокат Юрист Петрозаводска

среда, 13 июля 2016 г.

Юрист Петрозаводска : алименты на счет ребенка.

Юрист Петрозаводска



 КАК ПЕРЕЧИСЛЯТЬ АЛИМЕНТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО РЕБЕНКУ,
В ТОМ ЧИСЛЕ НА ЕГО СЧЕТ В БАНКЕ?

Не
так давно ко мне, Петрозаводскому юристу, обращались сразу два родителя
по вопросу того, можно ли перечислять часть алиментов непосредственно
на счет ребенка в банке, если есть решение петрозаводского суда о
взыскании алиментов на содержание ребенка.
Один раз подошел
петрозаводский папа и задал такой вопрос, а второй раз подошла уже мама
ребенка и тоже спрашивала по такому поводу, но там родители хотели
оформить вопрос алиментов через нотариальное соглашение, что тоже
допустимо.

Итак, ответ на этот вопрос : Да, это возможно, это
прямо предусмотрено Семейным кодексом РФ, но суд не обязан, а имеет
право так сделать.
Ребенок имеет право на получение содержания от
своих родителей и других членов семьи (п. 1 ст. 60 СК РФ). Суммы,
причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на
содержание, воспитание и образование ребенка. При этом суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в
банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ от 25.10.1996 N 9).

Основной причиной перечисления алиментов
непосредственно на счет ребенка, как правило, является опасение
перечисляющего их родителя, что получающий их родитель может
израсходовать суммы алиментов не по целевому назначению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий