Адвокат Юрист Петрозаводска

Адвокат Юрист Петрозаводска
Адвокат Юрист Петрозаводска

воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Юрист Петрозаводска

Юрист Петрозаводска



 К ВОПРОСУ СКОЛЬКО МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД С ВИНОВНИКА ДТП

Почему
на данный момент в случае ДТП с виновника ДТП ничего не получить, если у
него есть ОСАГО? Хороший вопрос. Ранее это было реализуемо, но теперь, в
свете последних, 2015 года, декабря, уточнений по данным делам со
стороны Пленума Верховного суда РФ это стало затруднительно. Надо
сказать, что вообще этот вопрос - что можно взыскивать с виновника ДТП
поверх ОСАГО - так или иначе меняется и неоднократно, при том, что
вопрос, по сути дела к самому ОСАГО отношения не имеет, а имеет
отношение к статьям 15, 1064, 1079 ГК РФ, то есть основным статьям по
взысканию ущерба в гражданском кодексе РФ, но, т.к. взыскание вреда от
ДТП напрямую увязывается с темой ОСАГО, то и этот вопрос - сколько и как
можно взыскивать с виновника ДТП - нашел свое освещение в пленумах
Верховного суда РФ. На текущий момент взыскать с виновника ДТП, при
налчии у него ОСАГО, можно при наличии ущерба сверх суммы 400 000 р., с
учетом износа.
. Размер подлежащего выплате потерпевшему
страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17.10.2014
определяется только в соответствии с Единой методикой с учетом износа.
Верховный
суд в своём Обзоре №4 (2015 (утв. Президиумом Верховного суда
23.12.2015 разъяснил, что в случае если стоимость ремонта превышает
пределы страховой суммы, с причинителя вреда подлежит взысканию доп.
сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учётом
износа." (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N
4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

В Обзоре, в частности указано :
"
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран
потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного
транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене
деталей, узлов и агрегатов транспортного средства ("абзац второй п. 19
ст. 12" Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему
страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г.
определяется только в соответствии с Единой "методикой" определения
размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного
транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской
Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее - Единая методика).
Таким
образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся
страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности
причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм,
предусмотренных "ст. 7" Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В
случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба
(400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию
дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой "методикой"
с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов
транспортного средства. "
Данному разъяснению корреспондируют и
разъяснения, содержащиеся в "пп. 11" и "13" постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О
применении судами некоторых положений раздела I части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации" и в "п. 28" постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 "О
применении судами законодательства об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
В частности, ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от
29 января 2015 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ
ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ )

Указывает : п. 28 (абзац 3 ) : Исходя из
положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об
ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ
могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер
страховой суммы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий