Адвокат Юрист Петрозаводска

Адвокат Юрист Петрозаводска
Адвокат Юрист Петрозаводска

суббота, 2 апреля 2016 г.

Размен муниципальной квартиры в суде Петрозаводска.


Принудительный размен квартиры - когда он возможен?

Размен муниципальной квартиры в суде Петрозаводска. Размен квартиры в городе Петрозаводск становится актуальным и насущным в такой ситуации, когда проживание членов семьи в одном жилье по тем либо иным причинам становится сложным или даже невозможным. Чаще всего, как показывает наша юридическая практика жилищного адвоката Петрозаводска в судах Петрозаводска и Карелии, причинами размена квартиры являются постоянные семейные скандалы, невозможность мирно уживаться под одной крышей членам семьи.

Адвокат, юрист по жилищным спорам Петрозаводска, Карелии т . 63-94-71

Чтобы предпринять необходимые действия для решения данной проблемы, имеет смысл сначала пригласить жилищного адвоката Петрозаводска, который сможет непредвзято оценить сложившуюся ситуацию и предложить варианты дальнейших действий по выходу из кризиса. А кроме того, нужно знать, что если же жильцы не желают или не имеют возможности «разъехаться», то вопрос может быть решен в судебном порядке, путем обращения с иском в Петрозаводский городской суд. Либо в районные суды Карелии.
адвокат по жилищным  спорам петрозаводск

Согласно статье 72 Жилищного кодекса Российской Федерации, «проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении».

Возможен ли размен приватизированной квартиры через суд?

Надо сказать, что принудительный размен квартиры может применяться только в отношении муниципального жилья. Связано это с тем фактом, что соответствии с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, собственнику недвижимости принадлежит право распоряжаться им по своему усмотрению, как ему будет угодно. По этой причине, никто не имеет права требовать от владельца петрозаводской квартиры расстаться со своим имуществом иначе, как по собственному желанию. Таким образом, ситуации, когда один либо несколько владельцев квартиры в городе Петрозаводске отказываются от размена недвижимости, полностью исключают принудительный размен этой квартиры по решению суда. В суд-то подавать, конечно же можно, но в иске будет отказано, как в не основанном на законе.
В вышеуказанном случае возможны только два варианта разрешения проблемы с жильем– попытаться найти компромисс и договориться с иными собственниками как-то решить возникшую проблему, либо продать свою долю в приватизированной квартире.
Для выхода из ситуации по второму варианту необходимо через суд произвести выделение доли в совместном имуществе.
Тут полезно обратиться к юристам, которые имеют солидный опыт в оформлении доли в недвижимости, разделе недвижимости на доли, выделе доли в натуре и т. д. Их квалификация поможет вам осуществить раздел недвижимости на доли быстро и без проблем.

Звоните! Телефон Адвоката, (юриста по жилищным спорам) Петрозаводска, Карелии т . 63-94-71

Комментариев нет:

Отправить комментарий